Calendrier 2019 des courses hors-stade de Bourgogne-Franche-Comté

 

 

Janvier

 

 

5

Rotary trail Beaune

21

BEAUNE

 

 

5

La vallon trail

89

AVALLON

 

 

12

Trail du vieux Semur (nocturne)

21

SEMUR EN AUXOIS

 

 

12

Trail blanc Mouthe

25

MOUTHE

 

 

12

Corrida de Buxy

71

BUXY

 

 

19

O'xyrace trail blanc jurassien

39

LAMOURA

 

 

19

La dixvigne

89

SAINT BRIS LE VINEUX

 

 

Février

 

 

2

THCN (Traversée des Hautes Côtes de Nuit)

21

BROCHON

 

 

17

Trail de Pommard

21

POMMARD

 

 

23

Foulées du Basmont

21

RUFFEY LES ECHIREY

 

 

23

Trail nocturne de la Tourouge

70

VALAY

 

 

24

La mornaisienne

71

MORNAY

 

 

Mars

 

 

2

Trail de Chevenon

58

CHEVENON

 

 

3

Trail de la Pérouse

21

PLOMBIERES LES DIJON

 

 

3

Trail de la croix du Dan

39

POLIGNY

 

 

3

Trail des monts de Gy

70

GY

 

 

9

Semi marathon vente des vins des hospices de Nuits Saint Georges

21

NUITS SAINT GEORGES

 

 

9 et 10

Trail des 3 châteaux

71

LE CREUSOT

 

 

10

ST-VIT RUN

25

SAINT VIT

 

 

10

Trail de Vesoul

70

VAIVRE ET MONTOILLE

 

 

10

Ronde du Salbert

90

BELFORT

 

 

16

Falaiz'trail de Saint-Romain

21

SAINT ROMAIN

 

 

16

Corrida de Seurre

21

SEURRE

 

 

16

Fonc'in glisse et trail

39

FONCINE LE HAUT

 

 

16

Bra bio run athletics

58

LA CHARITE SUR LOIRE

 

 

16

Nocturne de Poisson

71

POISSON

 

 

17

La transmontagne

21

CHENOVE

 

 

17

Trail du mont Saint-Romain

71

CORTAMBERT

 

 

17

Trail de la roche marquée

89

CHAMPIGNY

 

 

23

Les foulées du circuit Dijon-Prenois (soirée)

21

PRENOIS

 

 

24

Trail des éoliennes

25

DAMBELIN

 

 

24

Trail du cirque du fer à cheval

39

ARBOIS

 

 

24

Guérigny Urzy court

58

GUERIGNY

 

 

24

Les boucles du Val de Saône

70

GRAY

 

 

24

Course nature des lacs de Sanvignes

71

SANVIGNES LES MINES

 

 

30

Les foulées du Vernois

21

REMILLY SUR TILLE

 

 

30

Marathon des vins de la côte Chalonnaise

71

GIVRY

 

 

31

Trail de la côte chatillonnaise

21

MASSINGY

 

 

31

Les foulées de la forêt d'Othe

89

JOIGNY

 

 

Avril

 

 

6

Marathon relais équipes de six coureurs

71

LA ROCHE VINEUSE

 

 

7

Trail de la voie romaine Sombernon - Alésia

21

ALISE SAINTE REINE

 

 

7

Trail du tacot

21

GEVREY CHAMBERTIN

 

 

7

Rêverot'trail

25

PIERREFONTAINE LES VARANS

 

 

7

Les rives du Doubs

25

BESANCON

 

 

7

Trail des reculées

39

LONS LE SAUNIER

 

 

7

13éme ronde de feuilles (clm)

58

COULANGES LES NEVERS

 

 

7

Les "En Trail" du fort du Mont Vaudois

70

HERICOURT

 

 

7

Trail des eduens

71

AUTUN

 

 

7

Bourgogne Tonnerre trail

89

TONNERRE

 

 

13

Les foulées du lac Kir

21

DIJON

 

 

14

Trail ASCAP des balcons du Lomont

25

ROCHES LES BLAMONT

 

 

14

Foulées alpierries

39

AIGLEPIERRE

 

 

14

Princesses et chevaliers de Decize (courses enfants)

58

DECIZE

 

 

14

La bottine de Decize

58

DECIZE

 

 

14

Les foulées de la Motte

70

VESOUL

 

 

14

Trail du mont Avril

71

SAINT DESERT

 

 

14

Trail des 2 rivières

71

SEMUR EN BRIONNAIS

 

 

14

15 kilomètres de l'ASPTT Auxerre

89

LINDRY

 

 

14

Les 10 km de Belfort

90

BELFORT

 

 

20

Trail de Fouche

21

ARNAY LE DUC

 

 

20 et 21

Trail n loue

25

MOUTHIER HAUTE PIERRE

 

 

21

Cora trail Mont Roland

39

AUTHUME

 

 

21

Foulées de Fourchambault

58

FOURCHAMBAULT

 

 

21

Course Val de Mercy

89

VAL DE MERCY

 

 

22

Course nature des 3 monts

39

CHAMPVANS

 

 

22

Ronde du Bosmont

90

ANDELNANS

 

 

27

Trail des gueules noires

58

LA MACHINE

 

 

27

Rioz Trail #4

70

RIOZ

 

 

28

Trail de la chouette

21

DIJON

 

 

28

Trail des lacs

39

CLAIRVAUX LES LACS

 

 

28

Les cullomètres de Culles les roches

71

CULLES LES ROCHES

 

 

28

26ème semi-marathon de Moneteau

89

MONETEAU

 

 

Mai

 

 

1

Ufo race

21

TROUHANS

 

 

1

Mor'vent de boue (obstacles)

58

CHATEAU CHINON VILLE

 

 

1

Courir en Bourgogne du sud

71

MONTCEAU LES MINES

 

 

4

Saugeathlon

25

MAISONS DU BOIS LIEVREMON

 

 

4

Les rondes du canal

58

CHATILLON EN BAZOIS

 

 

4

Semi nocturne des hauts de Châtenois les Forges

90

CHATENOIS LES FORGES

 

 

5

Nozeroy urban trail

39

NOZEROY

 

 

5

Trail du sapeur

70

LURE

 

 

5

Trail court de Boutissaint

89

TREIGNY

 

 

8

Courir au mont Afrique

21

CORCELLES LES MONTS

 

 

8

Foulées de Blanzy et trail du Plessis

71

BLANZY

 

 

11

Trail de Gergueil

21

GERGUEIL

 

 

11

Endur'hautrail

25

CHARQUEMONT

 

 

11 et 12

Trail des forts de Besançon

25

BESANCON

 

 

11

La mont'aigu

39

LONS LE SAUNIER

 

 

12

La ruée des fadas (course à obstacles)

21

FRANXAULT

 

 

12

10 km au fil de l'eau

21

SAINT JEAN DE LOSNE

 

 

12

Trail du Morbier

39

LE FRASNOIS

 

 

12

Les foulées pouguoises

58

POUGUES LES EAUX

 

 

12

Le trail du chablisien

89

BEINE

 

 

18

La nordic 58

58

VARENNES VAUZELLES

 

 

18

Course pédestre du florentinois

89

SAINT FLORENTIN

 

 

19

La foulée des cochons

21

MARSANNAY LE BOIS

 

 

19

Les foulées Rotariennes

21

DIJON

 

 

19

Trail des premiers sapins

25

NODS

 

 

19

Trail Amazy pentraid

58

AMAZY

 

 

19

La châtelaine

71

CHATEAU

 

 

24

Courir à Nevers

58

NEVERS

 

 

25

Ultra trail de Côte d'or

21

MARSANNAY LA COTE

 

 

25

Tr'aillevillers

70

AILLEVILLERS ET LYAUMONT

 

 

25

Course nature des fourmis

71

BOURBON LANCY

 

 

26

Run'in Vitteaux

21

VITTEAUX

 

 

26

Trail vallée du Tacon

39

COYRIERE

 

 

26

Trail du chemin des moines

71

LAIVES

 

 

30

10ème trail des 1000 étangs

70

SAINTE MARIE EN CHANOIS

 

 

30

29ème courir à Châtenoy

71

CHATENOY EN BRESSE

 

 

Juin

 

 

1

Trail nocturne du grillon

25

DANNEMARIE SUR CRETE

 

 

1 et 2

La transju'trail

39

MOREZ

 

 

1

La parizette

58

SAINT PARIZE LE CHATEL

 

 

1

Leclerc de lune

71

PARAY LE MONIAL

 

 

1

L'auxerroise

89

AUXERRE

 

 

2

Les foulées Rufféennes

21

RUFFEY LES BEAUNE

 

 

2

Course nature de la montagne de la Roche

70

BOURGUIGNON LES MOREY

 

 

7

La verticale de la cathédrale de Nevers

58

NEVERS

 

 

8 et 9

Montée du Poupet

39

SALINS LES BAINS

 

 

8

Trio relais Cuvier

39

CUVIER

 

 

8

La moustache - urban trail de Nevers

58

NEVERS

 

 

8

Princesses et chevaliers de Nevers (courses enfants)

58

NEVERS

 

 

9

Les lavières

21

SAVIGNY LE SEC

 

 

9

Trail Val de Sancey

25

SANCEY LE LONG

 

 

9

La bottine de Nevers

58

NEVERS

 

 

9

La diagonale des étangs

70

TERNUAY MELAY ET SAINT HI

 

 

9

Ekiden de l'Auxerrois

89

AUXERRE

 

 

10

10 000 pattes

25

BROGNARD

 

 

15

12ème marathon relais des hautes côtes de nuits

21

NUITS SAINT GEORGES

 

 

15 et 16

Trail du mont d'or

25

METABIEF

 

 

15

Trail des buttes

58

VARZY

 

 

15

Tour des communes du canton de Gueugnon

71

GUEUGNON

 

 

15

Trail des cadoles

71

MARTAILLY LES BRANCION

 

 

16

Odysséa Dijon

21

DIJON

 

 

16

Epercienne

39

LAVANCIA EPERCY

 

 

16

Course du chemin du tacot

70

LAVONCOURT

 

 

16

Les défis des hauts de Belfort

90

BELFORT

 

 

21

Les foulées longviciennes

21

LONGVIC

 

 

22

Course des vignes

39

BUVILLY

 

 

23

La crocofolie

21

FONTAINE LES DIJON

 

 

23

Trail du pont Sarrazin

25

VANDONCOURT

 

 

23

Trail du chalam

39

LA PESSE

 

 

23

La lupéenne

58

SAINT LOUP

 

 

23

Les foulées du lac

70

PUSEY

 

 

23

La côte Saint Jacques (clm)

89

JOIGNY

 

 

29

Trail de l'AC Chenove

21

CHENOVE

 

 

29

10 km de Lons le Saunier

39

LONS LE SAUNIER

 

 

29 et 30

Trail des 2 roches

71

VERGISSON

 

 

29

Rond'Yonne

89

VILLEBOUGIS

 

 

30

Les 10km de l'hexagone

21

SAVIGNY LES BEAUNE

 

 

30

Corrida de Pontailler sur Saône

21

PONTAILLER SUR SAONE

 

 

30

Course nature des étangs

58

SAUVIGNY LES BOIS

 

 

30

16ème relais des roses

71

CHALON SUR SAONE

 

 

Juillet

 

 

5

La corrida lamartinienne

71

MACON

 

 

6

Foulées champenoises

21

CHAMPAGNE SUR VINGEANNE

 

 

6

Relais trail gaulois

21

ALISE SAINTE REINE

 

 

6

Morvan oxygene trail

58

CHATEAU CHINON VILLE

 

 

7

Trail de la vallée baumoise

25

BAUME LES DAMES

 

 

7

Course des bourriques

39

MEUSSIA

 

 

7

TFO - trail de la forêt d'Othe

89

CHAILLEY

 

 

13

33ème corrida pédestre

21

NUITS SAINT GEORGES

 

 

13 et 14

UTTJ - Un tour en terre du Jura

39

SAINT CLAUDE

 

 

13

Les foulées du chat perché

39

DOLE

 

 

14

Foulée des guillettes

39

PRENOVEL

 

 

14

Ronde Cosnoise

58

COSNE COURS SUR LOIRE

 

 

20 et 21

Val Foncine trail

39

FONCINE LE HAUT

 

 

20

Le 20h de Tanlay

89

TANLAY

 

 

21

Trail de la vallée de l'Ouche

21

SAINT VICTOR SUR OUCHE

 

 

21

Trail du mont Bart

25

BAVANS

 

 

27

Trail Volodalen du Jura

39

ORGELET

 

 

Août

 

 

11

La rubatée verte

39

LAJOUX

 

 

15

Trail de la roche d'anse

21

SAINTE MARIE SUR OUCHE

 

 

15

Chauxathlon

25

LA CHAUX

 

 

15

Les foulées du val d'amour

39

MONT SOUS VAUDREY

 

 

15

40ème montées de la fourchotte

89

LAROCHE SAINT CYDROINE

 

 

18

Foulée des As

39

SAINT CLAUDE

 

 

18

Course verte d'Accolay

89

ACCOLAY

 

 

18

Trail des bornes

90

SAINT DIZIER L'EVEQUE

 

 

24

Foulées Saint Pierroises

58

SAINT PIERRE LE MOUTIER

 

 

24

Trail des voies celtes d'Uchon

71

UCHON

 

 

25

Trail des 100 marches

21

BROCHON

 

 

25

Trail du Saugeais

25

LA LONGEVILLE

 

 

25

Creux de l'enfer

39

MIGNOVILLARD

 

 

25

Trail du charolais brionnais

71

MONTCEAUX L'ETOILE

 

 

Septembre

 

 

1

6 heures de la Nièvre

58

NEVERS

 

 

1

Course de la voie verte

70

VILLERSEXEL

 

 

1

La foulée des canailles

71

SAINTE CROIX

 

 

1

Trail de la Résistance

89

VILLEMANOCHE

 

 

1

Course nature Anjoutey

90

ANJOUTEY

 

 

7

La course du Bien Public

21

DIJON

 

 

7

Marathon relais de Champagnole

39

CHAMPAGNOLE

 

 

7

Foulées de Cadet Roussel

39

ORGELET

 

 

7

La folligeoise (obstacles + rando)

58

SAINT ELOI

 

 

7

Trail de la rentrée

71

MOROGES

 

 

8

Trail des échelles de la mort

25

DAMPRICHARD

 

 

8

Trail du grandvaux

39

SAINT LAURENT EN GRANDVAU

 

 

8

Course nature de la fontaine aux filles

70

LE VAL SAINT ELOI

 

 

8

Toulon court

71

TOULON SUR ARROUX

 

 

8

La Bresse en équipe

71

LOUHANS

 

 

8

Trail de Tanlay

89

TANLAY

 

 

13 et 14

Trail du grand senonais

89

SENS

 

 

14

Les foulées du pont de pierre

21

SENNECEY LES DIJON

 

 

14

L'ins'pirey

25

PIREY

 

 

14

Duo trail Les Crozets

39

LES CROZETS

 

 

14

Trail de nuit Pouguois

58

POUGUES LES EAUX

 

 

14

Poyautrail

89

TOUCY

 

 

15

Trail les montées d'Abbans

25

ABBANS DESSUS

 

 

15

La travésienne

70

TRAVES

 

 

15

36ème semi-marathon de Mâcon et 10 km de la voie bleue

71

MACON

 

 

21

Les foulées epleumiennes

21

SAINT APOLLINAIRE

 

 

21

Trail de la vallée de la Haute Seille

39

CHATEAU CHALON

 

 

21

La bottine de Cosne sur Loire

58

COSNE COURS SUR LOIRE

 

 

21

15ème trail des forges royales

58

GUERIGNY

 

 

21

Courir à Digoin

71

DIGOIN

 

 

22

Alésia trail

21

ALISE SAINTE REINE

 

 

22

Foulée matourine

71

MATOUR

 

 

22

21éme édition du 10 km coeur de ville

71

LE CREUSOT

 

 

22

Les automnales

89

CHEMILLY SUR YONNE

 

 

22

Grandvi'trail

90

GRANDVILLARS

 

 

28

Jurassik’race

39

MOIRANS EN MONTAGNE

 

 

28

Trails val lamartinien passion

71

LA ROCHE VINEUSE

 

 

29

Les foulées de la norges

21

BRETIGNY

 

 

29

Trail des sangliers

25

PONTARLIER

 

 

29

Trail de la chaume

71

GIVRY

 

 

29

10 km de l'aja marathon

89

AUXERRE

 

 

29

Semi-marathon du lion

90

BELFORT

 

 

Octobre

 

 

5

10 km de l'aba le long du Rhoin

21

VIGNOLES

 

 

5

Trail des 7 collines

71

IGUERANDE

 

 

6

Courir pour Tom

21

MONTIGNY MORNAY VILLENEUV

 

 

6

10 bornes de l'Agglo

25

MONTBELIARD

 

 

6

Course de la passerelle

39

PRATZ

 

 

6 et 7

Trail des 2 salines

39

SALINS LES BAINS

 

 

6

Course nature de la forêt des minimes

58

LA MACHINE

 

 

6

Tour des crus

71

LA CHAPELLE DE GUINCHAY

 

 

6

36ème montée de la croix

71

AUTUN

 

 

6

Les 10km de l'avallonnais

89

AVALLON

 

 

6

Trail des 7 écluses

89

ROGNY LES SEPT ECLUSES

 

 

12

La bourbonnienne

71

BOURBON LANCY

 

 

13

Les foulées d'automne

21

SEMUR EN AUXOIS

 

 

13

La valdahonnaise

25

VALDAHON

 

 

13

Les 7 monts

39

SEPTMONCEL

 

 

13

Marathon Pasteur coeur du Jura

39

DOLE

 

 

13

Relais Daniel Rollet

58

SERMOISE SUR LOIRE

 

 

13

10 km Sénon-Clémentin

89

SENS

 

 

19

La foulée des vendanges

21

SAVIGNY LES BEAUNE

 

 

19

Corrida Chaussinoise

39

CHAUSSIN

 

 

19

Trail du haut clunysois

71

DOMPIERRE LES ORMES

 

 

19

Trail de la montagne

89

FLEURY LA VALLEE

 

 

20

Trail de la source du Lison

25

NANS SOUS SAINTE ANNE

 

 

20

Foulée des combes

39

LES MOUSSIERES

 

 

20

Foulées d'Imphy

58

IMPHY

 

 

20

Belfortrail

90

GIROMAGNY

 

 

26

Trail de la nuit d'Halloween

25

MARCHAUX

 

 

26

Nevers marathon relais

58

MAGNY COURS

 

 

26

Marathon du Charolais Bourgogne sud

71

GUEUGNON

 

 

26

Marathon de chablis

89

CHABLIS

 

 

26

Rando/trail urbain de la coulée verte

89

AUXERRE

 

 

27

Trail du bouton d'or

21

AHUY

 

 

27

Tour des Commères

39

SIROD

 

 

27

Nevers marathon

58

MAGNY COURS

 

 

27

Trail du Mâconnais

71

SANCE

 

 

31

Corrida Halloween

21

TALANT

 

 

31

Urban trail de Decize

58

DECIZE

 

 

31

Roc d'Aluze trail nocturne

71

ALUZE

 

 

Novembre

 

 

1

Trail des sorcières

21

MALAIN

 

 

1

Trail nocturne

89

SAINT BRIS LE VINEUX

 

 

3

La chevignoise

21

CHEVIGNY SAINT SAUVEUR

 

 

3

Course nature de la grapille

25

TORPES

 

 

3

Trail des terres de Saône

70

PORT SUR SAONE

 

 

9

Les couloirs du temps (trail urbain nocturne)

21

AUXONNE

 

 

9

Tour du mont Genezet

39

PLAINOISEAU

 

 

10

La Madone

21

VELARS SUR OUCHE

 

 

10

Trail découverte le gargantuesque

58

SAINT PIERRE LE MOUTIER

 

 

10

Les foulées androgiennes

89

ANDRYES

 

 

11

Cross des 4 villages

25

OYE ET PALLET

 

 

16

Semi-marathon de la vente des vins des hospices de Beaune

21

BEAUNE

 

 

16 et 17

Trail des ducs

25

MONTBELIARD

 

 

23

La nuit d'or

21

VILLARS FONTAINE

 

 

24

13ème foulées guyardaises

89

VILLENEUVE LA GUYARD

 

 

24

La châtenaise

90

CHATENOIS LES FORGES

 

 

30

10 km de Prisse

71

PRISSE

 

 

Décembre

 

 

1

24ème course des sapins

21

SAULIEU

 

 

1

La corrida de Vauban

25

BESANCON

 

 

1

Trail de Noël

70

SAINT REMY

 

 

1

Corrida pédestre de Chalon

71

CHALON SUR SAONE

 

 

1

Trail nocturne d'Ancy le Franc

89

ANCY LE FRANC

 

 

7

Corrida du parc

39

LONS LE SAUNIER

 

 

7

Corrida de Saint Georges

89

SAINT GEORGES SUR BAULCHE

 

 

8

Foulées du Téléthon

21

GENLIS

 

 

8

10 km d'Héricourt

70

HERICOURT

 

 

8

Corrida d'Autun

71

AUTUN

 

 

14

Trail de la foulée Chatillonnaise

21

CHATILLON SUR SEINE

 

 

14

Corrida d'Auxerre

89

AUXERRE

 

 

14

L’illuminée

90

BELFORT

 

 

21

Corritrail du Morvan

58

CHATEAU CHINON VILLE

 

 

22

Corrida de Noël

21

MONTBARD

 

 

29

42ème corrida de Vauzelles

58

VARENNES VAUZELLES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

chronometrage,chronométrage, sportif, chrono, course, course à pied, trail, trails, couse nature, puce, U-DAG