Calendrier 2024 des courses hors-stade de Bourgogne-Franche-Comté

 

 

Janvier (10 courses)

 

 

6

Rotary trail de Beaune

21

BEAUNE

 

 

6

La vallon trail

89

AVALLON

 

 

13

Trail du vieux Semur

21

SEMUR EN AUXOIS

 

 

13

Metabief snow trail

25

METABIEF

 

 

13

Corrida de Buxy

71

BUXY

 

 

20

O'xyrace trail blanc jurassien

39

PREMANON

 

 

20 et 21

Le dernier homme debout (LDHD)

58

CHATEAU CHINON VILLE

 

 

20

La dixvigne

89

SAINT BRIS LE VINEUX

 

 

21

La Marnaysienne

70

MARNAY

 

 

27

Trail blanc de l'envolée

25

CHAPELLE DES BOIS

 

 

Février (6 courses)

 

 

3

La ruée des moines

71

TOURNUS

 

 

4

Trail des ducs

25

VALENTIGNEY

 

 

10

Thcn (Traversée des Hautes Côtes de Nuits)

21

BROCHON

 

 

17

La coublandine

71

COUBLANC

 

 

18

Trail de Pommard

21

POMMARD

 

 

25

La Mornaisienne

71

MORNAY

 

 

Mars (30 courses)

 

 

2 et 3

Ronde du Salbert

90

BELFORT

 

 

3

Trail de la Pérouse

21

PLOMBIERES LES DIJON

 

 

3

Trail de la croix du dan

39

POLIGNY

 

 

3

Morvan trail Gâcogne

58

GACOGNE

 

 

3

Trail de la roche marquée

89

CHAMPIGNY

 

 

9

Semi marathon vente des vins des hospices de Nuits Saint Georges

21

NUITS SAINT GEORGES

 

 

9

Trail des 3 châteaux

71

LE CREUSOT

 

 

10

Trail des crêtes

25

DANNEMARIE SUR CRETE

 

 

10

Corrida de Lons le Saunier

39

LONS LE SAUNIER

 

 

10

Trail du Revermont

71

CUISEAUX

 

 

10

Course nature des lacs de Sanvignes

71

SANVIGNES LES MINES

 

 

10

Trail de la coulée verte

89

AUXERRE

 

 

16

Corrida de Seurre

21

SEURRE

 

 

17

La transmontagne

21

CHENOVE

 

 

17

Foulées bletteranoises

39

BLETTERANS

 

 

17

Les boucles du Val de Saône

70

GRAY

 

 

17

Trail du Mont Saint Romain

71

CORTAMBERT

 

 

17

Poyautrail

89

TOUCY

 

 

23

Ultimate campany Dijon

21

DIJON

 

 

23

Trail du cirque du fer à cheval

39

ARBOIS

 

 

23

Marathon des vins de la cote chalonnaise

71

GIVRY

 

 

24

Trail de Bussy la pesle

21

BUSSY LA PESLE

 

 

24

Trail de la côte chatillonnaise

21

MASSINGY

 

 

24

Les rives du Doubs

25

BESANCON

 

 

24

Trail du jovinien

89

JOIGNY

 

 

24

Les 10 km de Belfort

90

BELFORT

 

 

30

Ultimate man - les grands crus

21

SAVIGNY LES BEAUNE

 

 

30

Corrida de Savigny les Beaune

21

SAVIGNY LES BEAUNE

 

 

31

Trail des côtes doloises

39

DOLE

 

 

31

10 km de Vauzelles

58

VARENNES VAUZELLES

 

 

Avril (30 courses)

 

 

6

Bisontrail

25

BESANCON

 

 

6

Marathon relais équipes de six coureurs

71

LA ROCHE VINEUSE

 

 

7

Les foulées de l'Aba

21

VIGNOLES

 

 

7

Trail du tacot

21

GEVREY CHAMBERTIN

 

 

7

Marche nordique compétition nature du Mont Chauvin

21

PRALON

 

 

7

Trail des reculées

39

LONS LE SAUNIER

 

 

7

Foulées d'Imphy

58

IMPHY

 

 

7

Les en trail du Mont Vaudois

70

HERICOURT

 

 

7

Trail des éduens

71

AUTUN

 

 

7

Bourgogne Tonnerre trail

89

TONNERRE

 

 

13

Trail du cep

21

PERNAND VERGELESSES

 

 

13 et 14

Trail n loue

25

MOUTHIER HAUTE PIERRE

 

 

13

Trail du domaine des senons

89

PARON

 

 

14

La décathlonienne

21

QUETIGNY

 

 

14

Trail ascap des balcons du Lomont

25

ROCHES LES BLAMONT

 

 

14

Trail du Mont Avril

71

SAINT DESERT

 

 

14

Les 10 kilomètres de Lindry

89

LINDRY

 

 

20

Trail de la chapelle

58

LA CHAPELLE SAINT ANDRE

 

 

21

Trail des Vosges saônoises

70

FRESSE

 

 

21

Les cullomètres de Culles les roches

71

CULLES LES ROCHES

 

 

26

La bottine & la moustache de Cosne sur Loire

58

COSNE COURS SUR LOIRE

 

 

27

Trail du loup-garou

39

MOISSEY

 

 

27

RiozTrail #7

70

RIOZ

 

 

28

Bougeons pour Alzheimer

21

DIJON

 

 

28

Trail de la chouette

21

DIJON

 

 

28

La bottine & la moustache de Décize

58

DECIZE

 

 

28

Trail du sapeur

70

LURE

 

 

28

Trail du dardon

71

GUEUGNON

 

 

28

Relais des roses

71

CHATENOY EN BRESSE

 

 

28

Semi-Marathon de Moneteau

89

MONETEAU

 

 

Mai (30 courses)

 

 

1

Ufo race

21

TROUHANS

 

 

4

Les 4 ou 8 heures du saugeathlon

25

MAISONS DU BOIS LIEVREMON

 

 

5

Courir au fil de l'eau

21

SAINT JEAN DE LOSNE

 

 

5

Foulées de Cadet Roussel

39

ORGELET

 

 

5

Trail l'Epercienne

39

LAVANCIA EPERCY

 

 

5

Trail de la carrière d'Ige

71

IGE

 

 

5

Trail de la chaume

71

GIVRY

 

 

5

Trails du venoysien

89

VENOY

 

 

8

Blanzynoise

71

BLANZY

 

 

9

Trail de la foulée chatillonnaise

21

CHATILLON SUR SEINE

 

 

9

Trail des 1000 étangs

70

FAUCOGNEY ET LA MER

 

 

11 et 12

Trail des forts de Besançon

25

BESANCON

 

 

12

Trail trait Morbier

39

LE FRASNOIS

 

 

12

Les foulées pouguoises

58

POUGUES LES EAUX

 

 

12

La châtelaine

71

CHATEAU

 

 

17

Courir à Nevers

58

NEVERS

 

 

18

Les foulées ukrainiennes

21

BRAZEY EN PLAINE

 

 

19

Foulée des cochons

21

MARSANNAY LE BOIS

 

 

19

Trail du saut du Doubs

25

VILLERS LE LAC

 

 

19

Montée du Poupet

39

SALINS LES BAINS

 

 

19

Trail des mines

70

CHAMPAGNEY

 

 

19

La course du port

71

MONTCEAU LES MINES

 

 

19

Le trail du chablisien

89

BEINE

 

 

20

10 000 pattes

25

BROGNARD

 

 

25

Trail de Gergueil

21

GERGUEIL

 

 

26

Les foulées rotariennes

21

DIJON

 

 

26

Trail des premiers sapins

25

NODS

 

 

26

Trail vallée du Tacon

39

COYRIERE

 

 

26

Trail Amazy Pentraid

58

AMAZY

 

 

26

Trail des vignes

71

RULLY

 

 

Juin (39 courses)

 

 

1

Trail des buttes

58

VARZY

 

 

1

Le tour des sables

71

PARAY LE MONIAL

 

 

1

Les grimpettes à Josette

89

GIVRY

 

 

1 et 2

Trail du grand sénonais

89

SENS

 

 

2

Les groboisiennes

21

GROSBOIS EN MONTAGNE

 

 

2

Trail des 3 rivières

21

IS SUR TILLE

 

 

2

La transju'trail

39

MOREZ

 

 

2

Course nature de la montagne de la roche

70

BOURGUIGNON LES MOREY

 

 

2

Ultra run race

90

CHATENOIS LES FORGES

 

 

8

La moustache de Nevers

58

NEVERS

 

 

8

La diagonale des étangs

70

TERNUAY MELAY SAINT HILAIRE

 

 

8

Tour des communes du canton de Gueugnon

71

GUEUGNON

 

 

8

Trail des cadoles

71

MARTAILLY LES BRANCION

 

 

9

Trail du parc de l'auxois

21

ARNAY SOUS VITTEAUX

 

 

9

Odysséa Dijon

21

DIJON

 

 

9

Les lavières

21

SAVIGNY LE SEC

 

 

9

La bottine - Nevers

58

NEVERS

 

 

9

Ekiden de l'Auxerrois

89

AUXERRE

 

 

9

Course des défis des hauts de Belfort

90

BELFORT

 

 

14

Les foulées longviciennes

21

LONGVIC

 

 

14

Ekiden grandes heures natures

25

BESANCON

 

 

15 et 16

Trail du Mont d'or

25

METABIEF

 

 

16

La crocofolie

21

FONTAINE LES DIJON

 

 

16

Trail de la vallée de la Haute Seille

39

CHATEAU CHALON

 

 

16

*** Annulé *** Born to run - Fours

58

FOURS

 

 

16

La cote Saint Jacques (clm)

89

JOIGNY

 

 

22

Course nature de Boudreville

21

BOUDREVILLE

 

 

22 et 23

Ultimate man lac de Narlay

39

LE FRASNOIS

 

 

22

La sancéenne

71

SANCE

 

 

22

Footdetrail

71

NEUVY GRANDCHAMP

 

 

23

La ruée des fadas Dijon

21

FRANXAULT

 

 

23

Corrida de Pontailler sur Saône

21

PONTAILLER SUR SAONE

 

 

23

Panora'trail, le trail bleu

25

BESANCON

 

 

23

Course nature des étangs

58

LA FERMETE

 

 

29

Trail des combes

21

CHENOVE

 

 

29

Les monts d'Usiers

25

GOUX LES USIERS

 

 

29 et 30

Morvan oxygène trail

58

CHATEAU CHINON VILLE

 

 

30

Trail des 2 roches

71

DAVAYE

 

 

30

Trail de la foret d'Othe

89

CHAILLEY

 

 

Juillet (11 courses)

 

 

5

La corrida lamartinienne

71

MACON

 

 

6 et 7

Trail de la vallée baumoise

25

BAUME LES DAMES

 

 

6 et 7

Saint-bar'trail

70

SAINT BARTHELEMY

 

 

7

Talant Urban Trail

21

TALANT

 

 

7

Course des bourriques

39

MEUSSIA

 

 

13

Jurapics

39

SAINT CLAUDE

 

 

14

Ronde cosnoise

58

COSNE COURS SUR LOIRE

 

 

19 et 20

24 heures de Suchaux

25

LODS

 

 

21

Trail de la vallée de l'Ouche

21

SAINT VICTOR SUR OUCHE

 

 

21

Trail des graviers

70

LARIANS ET MUNANS

 

 

27

Trail volodalen du Jura

39

ORGELET

 

 

Août (11 courses)

 

 

11

La rubatée verte

39

LAJOUX

 

 

15

Trail de Sainte Marie sur Ouche

21

SAINTE MARIE SUR OUCHE

 

 

15

Les foulées du val d'amour

39

MONT SOUS VAUDREY

 

 

17

Trail d'Accolay

89

IRANCY

 

 

18

Trail d'Accolay

89

ACCOLAY

 

 

25

Marche nordique compétition - circuit du golf de la cha

21

PONT DE PANY

 

 

25

Creux de l'enfer

39

MIGNOVILLARD

 

 

25

Foulées Saint Pierroises

58

SAINT PIERRE LE MOUTIER

 

 

31

Trail des Hautes Côtes de Nuits

21

MESSANGES

 

 

31

Agri run

21

QUEMIGNY SUR SEINE

 

 

31

Trail de Dornecy

58

DORNECY

 

 

Septembre (29 courses)

 

 

1

Trail du chalam

39

LA PESSE

 

 

1

Course nature Anjoutey + 5 km nature

90

ANJOUTEY

 

 

7

Trail du petit vernantoisien

39

VERNANTOIS

 

 

8

Trail des échelles de la mort

25

DAMPRICHARD

 

 

8

La foulée matourine

71

MATOUR

 

 

8

La Bresse en équipe

71

LOUHANS

 

 

8

Trail Toulon court

71

TOULON SUR ARROUX

 

 

8

Trail de Tanlay

89

TANLAY

 

 

14

Les foules epleumiennes

21

SAINT APOLLINAIRE

 

 

14

Trail de la rentrée

71

MOROGES

 

 

15

Trail Serein Argentalet aventure

21

MONTBERTHAULT

 

 

15

*** Annulé *** Trail des forts Vauban

39

SALINS LES BAINS

 

 

15

Marathon relais de Champagnole

39

CHAMPAGNOLE

 

 

15

Trail nature pouguois

58

POUGUES LES EAUX

 

 

15

Semi-marathon de Mâcon - 10 km et 5 km de la voie

71

MACON

 

 

21

Trail de l'ours

39

CHEVRY

 

 

21

10 km de Lons le Saunier

39

LONS LE SAUNIER

 

 

21

Courir à Digoin

71

DIGOIN

 

 

22

Les foulées de la Norges

21

BRETIGNY

 

 

22

10 km cœur de ville

71

LE CREUSOT

 

 

22

Tour des crus beaujolais

71

LA CHAPELLE DE GUINCHAY

 

 

28

Duo trail Les Crozets

39

LES CROZETS

 

 

28

Trail des 7 collines

71

IGUERANDE

 

 

29

Run'in Vitteaux

21

VITTEAUX

 

 

29

Les trails du Suzon

21

MESSIGNY ET VANTOUX

 

 

29

Trail des sangliers

25

PONTARLIER

 

 

29

Le lion

25

MONTBELIARD

 

 

29

Chaulgnes a du cœur

58

CHAULGNES

 

 

29

10 km de l'aja marathon

89

AUXERRE

 

 

Octobre (31 courses)

 

 

4 et 6

Ultra trail des montagnes du Jura

25

METABIEF

 

 

5

Corrida sorlinoise Val Lamartinien passion

71

LA ROCHE VINEUSE

 

 

5

Run in Sennecey

71

SENNECEY LE GRAND

 

 

6

Marathon des grands crus

21

DIJON

 

 

6

Trail de consolation

25

CONSOLATION MAISONNETTES

 

 

6

Marche nordique des 2 salines

25

ARC ET SENANS

 

 

6

Trail des 2 salines

25

ARC ET SENANS

 

 

6

La passerelle

39

PRATZ

 

 

6

Montée de la croix

71

AUTUN

 

 

6

Trail du mâconnais

71

LOCHE

 

 

6

Grandvi'trail

90

GRANDVILLARS

 

 

12

Trail du Montrachet

21

CHASSAGNE MONTRACHET

 

 

12

La bourbonnienne

71

BOURBON LANCY

 

 

13

Les foulées d'automne

21

SEMUR EN AUXOIS

 

 

13

Les foulées douces

21

DIJON

 

 

13

La valdahonnaise

25

VALDAHON

 

 

13

Marathon des vins du Jura

39

DOLE

 

 

13

Les 7 monts

39

SEPTMONCEL

 

 

13

Relais Daniel Rollet

58

SERMOISE SUR LOIRE

 

 

19

La foulée des vendanges

21

SAVIGNY LES BEAUNE

 

 

19

Corrida chaussinoise

39

CHAUSSIN

 

 

19

Pouilly-Sancerre

58

SAINT ANDELAIN

 

 

19

La bourbonnienne

71

BOURBON LANCY

 

 

19

Trail du haut clunysois

71

TRAMAYES

 

 

20

Trail de la source du Lison

25

NANS SOUS SAINTE ANNE

 

 

20

Foulée des combes

39

LES MOUSSIERES

 

 

26

Falaiz'trail de Saint-Romain

21

SAINT ROMAIN

 

 

26

Trail de la nuit d'Halloween

25

MARCHAUX

 

 

26

Marathon de Chablis

89

CHABLIS

 

 

27

Tour & trail des Commères

39

SIROD

 

 

31

Zone 58

58

LA MACHINE

 

 

Novembre (22 courses)

 

 

1

Trail des sorcières

21

MALAIN

 

 

2

Trail nocturne

89

SAINT BRIS LE VINEUX

 

 

3

La chevignoise

21

CHEVIGNY SAINT SAUVEUR

 

 

3

Course nature de la grapille

25

TORPES

 

 

3

Marathon du charolais Bourgogne sud

71

GUEUGNON

 

 

9

Trail et tour du mont Genezet

39

PLAINOISEAU

 

 

9

Trail nocturne des cuisses

71

ECUISSES

 

 

10

La Madone

21

VELARS SUR OUCHE

 

 

10

Trail découverte le gargantuesque

58

SAINT PIERRE LE MOUTIER

 

 

10

Touroparc run

71

ROMANECHE THORINS

 

 

10

La châtenaise

90

CHATENOIS LES FORGES

 

 

16 et 17

Semi-marathon de la vente des vins des hospices de Beaune

21

BEAUNE

 

 

16 et 17

Trail des ducs

25

VALENTIGNEY

 

 

16

Dark trail

39

ORGELET

 

 

17

Trail de la butte de Thil

21

PRECY SOUS THIL

 

 

20

Les défis de la boucle - étape 1

25

BESANCON

 

 

23

La nuit d'or

21

VILLARS FONTAINE

 

 

23

Trail noct'urbain d'Arbois

39

ARBOIS

 

 

23

Ekiden Nevers marathon

58

MAGNY COURS

 

 

24

Diab'olo run

21

DIJON

 

 

24

Nevers marathon

58

NEVERS

 

 

27

Les défis de la boucle - étape 2

25

BESANCON

 

 

Décembre (10 courses)

 

 

1

Course des sapins

21

SAULIEU

 

 

1

Corrida pédestre de Chalon

71

CHALON SUR SAONE

 

 

4

Les défis de la boucle - étape 3

25

BESANCON

 

 

7

Santenay by night

21

SANTENAY

 

 

7

Trail urbain du chat perché

39

DOLE

 

 

8

10 km de Héricourt

70

HERICOURT

 

 

11

Les défis de la boucle - étape 4

25

BESANCON

 

 

14

Course des lampions

21

SAVIGNY LE SEC

 

 

15

Corrida de Noël - Souvenir de Ken

71

SAINT GENGOUX LE NATIONAL

 

 

22

Corrida de Noël

21

MONTBARD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

chronometrage,chronométrage, sportif, chrono, course, course à pied, trail, trails, couse nature, puce, U-DAG